TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL

Controle Social - Educação


Educação

Receita Despesa Obras Gestao Fiscal Decisoes Educação Saúde RPPS Contas do Governador

Aqui você consulta os gastos do Poder Executivo Municipal na Função Educação, com destaque para as suas Subfunções típicas, nos termos da Portaria MOG nº 42, de 14 de abril de 1999.
Os valores apresentados correspondem ao total da despesa liquidada no exercício, ou seja, foram considerados os valores liquidados no exercício consultado, independente do exercício em que as despesas foram empenhadas.
Destaca-se que as informações apresentadas, com exceção das que constam na aba "MDE" e Estatísticas, são oriundas do Sistema de Informações para Auditoria e Prestação de Contas - SIAPC e não foram analisadas pelo TCE sendo, assim, de responsabilidade exclusiva de cada Órgão.


Programas

Projetos/Atividades Recursos Vinculados Rubricas Despesas MDE Estatísticas

É o instrumento de organização da ação governamental que visa à concretização dos objetivos pretendidos, sendo mensurado por indicadores estabelecidos no plano plurianual.



ProgramaCódigoValor Liquidado%
MANUTENCAO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO BASICA1603.576.875,8046,76
TRANSPORTE ESCOLAR1702.193.675,8528,68
APOIO ADMINISTRATIVO10629.805,728,23
ENSINO SUPERIOR210539.078,927,05
ADMINISTRACAO DAS EDIFICACOES PUBLICAS20318.832,764,17
ENSINO PROFISSIONAL350203.082,922,65
ALIMENTACAO ESCOLAR190135.284,071,77
ATENCAO A PESSOA COM DEFICIENCIAS ESPECIAIS18046.420,000,61
ENSINO MEDIO2007.040,000,09
7.650.096,04100,00
Sobre o Portal TCE-RS:

Termos de Uso | Privacidade | Acessibilidade
Palácio Flores da Cunha Rua Sete de Setembro, 388
Centro - CEP 90010-190 - Porto Alegre - RS
Fones: (51) 3214-9700 - Fax PROTOCOLO: (51) 3214-9797 - Ouvidoria 0800-541 98 00
© 2010 TCE-RS - Todos os direitos reservados - Melhor visualizado em 1024x768